ФАС сказал Фас!! Пиву Heineken

2 Views

Больше чем через пол года после матча между московским «Спартаком» и лиссабонским «Спортингом» на Лужниках, где привычно рекламировалось пиво Heineken, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России назвала эту рекламу незаконной, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Незаконной признана ввиду того «что реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе, чем сто метров от таких сооружений».

В принципе очень похвально с одной стороны, а с другой если кто не знал, то возможно догадывался, а если даже не догадывался, то сообщу — «рекламные» деньги, это основные, а иногда единственные, деньги на которые существуют спортивные и околоспортивные организации.

И так уж сложилось исторически, что крупные деньги зарабатываются не производителями манной каши, потому рассчитывать на то что на стадионах будут висеть рекламные плакаты овсяных хлопьев а перед футбольным матчем мужики будут затариваться кефиром не приходится.

Функционер ФАС сообщил что «… рекламу Heineken при проведении в России следующих матчей лиги мы будем рассматривать как невыполнение предписания …».

Генеральный директор «Спартака» сообщил: «»Если ФАС начнет штрафовать за рекламу пива, Heineken может отказаться от спонсорских платежей. Тогда мы потеряем около 1 миллиона евро в год».

Но это только одна сторона, подумаешь, клуб не дополучит лимон баксов, и так неплохо зарабатывают.

Интересно, будет ли изменяться ситуация в связи с наметившимися олипийскими играми в Сочи.

Крупная пивоваренная компания Anheuser-Busch, партнер Международного Олимпийского Комитета, а спонсорский контракт предусматривает обязательное размещение рекламы пива на стадионах.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес НЕ публикуется. Обязательные поля обозначены (*)

СКАЖИТЕ КАКАЯ ВАША ЛЮБИМАЯ МАРКА ПИВА?