Пивной уикенд в Брюсселе

2 Views

Знаменитый пивной уикенд, который уже восьмой год подряд проводится на центральной площади столицы Бельгии Гран пляс, в пятницу стартовал в Брюсселе.

В этом году свою продукцию гостям и жителям Брюсселя представляли 53 бельгийских пивоварни, которые предлагали продегустировать более ста сортов напитка.

Вход в палаточный пивной «городок» на Гран пляс бесплатный, но для того, чтобы попробовать бельгийское пиво, необходимо было подготовить особую валюту — бутылочные пробки, которые продавали здесь же. Цена одной пробки — один евро.

За бокал пива нужно было выложить не меньше трех пробок. Они продавались в неограниченном количестве, но дегустационные ларьки закрывали строго в десять часов вечера.

В субботу по случаю пивного уикенда в Брюсселе прошел парад пивоваров, традиционно организованный Конфедерацией бельгийских пивоварен. Бельгийцы гордятся тем, что самое большое количество сортов пива производится в их стране: только в магазинах их насчитывается до 400 сортов. В Бельгии, кроме традиционных «пильсов» — легкого светлого пива, пользуется также спросом широкий ассортимент продукции, сваренной в аббатствах или монахами-траппистами, а кроме того сорта уникального «гез», который сбраживают на открытом воздухе под действием микроорганизмов.

Бельгийцы любят также различные сорта фруктового пива, особенно знаменитый «крик» (вишневое) и пиво-шампанское.

Пивовары рекомендуют дегустировать их продукцию без спешки — именно так можно насладиться ею в полной мере, как утверждают они.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес НЕ публикуется. Обязательные поля обозначены (*)

СКАЖИТЕ КАКАЯ ВАША ЛЮБИМАЯ МАРКА ПИВА?